Судебные акты по гражданским делам. Суд общей юрисдикции — принятие решения по гражданскому делу. Категории судебных актов

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Согласно с общедоступная часть Банка данных публикуется на официальном сайте ФССП России.

Сведения, указанные в части 3 статьи 6.1 от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Согласно части 3 статьи 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в общедоступной части Банка данных не публикуются требования, содержащиеся в исполнительных документах, выданных на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет».

Для работы с банком нужно выбрать подраздел - поиск по физическим лицам, либо поиск по юридическим лицам. В разделе «Территориальные органы» указывается регион официальной регистрации физического лица, место пребывания или местонахождения его имущества, место регистрации в ИФНС юридического лица, местонахождения его имущества или адрес его представительства или филиала (например Алтайский край).

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть передано в другое подразделение судебных приставов. По решению Директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации исполнительное производство может быть передано в Управление по исполнению особо важных исполнительных производств. В этом случае: в разделе «Территориальные органы» указывается - Управление по исполнению особо важных исполнительных производств.

Дата рождения для физического лица не является обязательной для заполнения. В случае совпадения данных для более точной идентификации Вы можете заполнить поле в формате ДД.ММ.ГГГГ.

При наличии сведений о номере исполнительного производства Вы можете получить информацию из банка данных исполнительных производств через раздел «Поиск по номеру исполнительного производства».

При наличии сведений о номере исполнительного документа Вы можете получить информацию из банка данных исполнительных производств через раздел «Поиск по номеру исполнительного документа».

ФССП России не хранит и не передает третьим лицам персональные данные, введенные пользователями в форму поиска.

Сервис «Банк данных исполнительных производств» предоставляется только на официальном сайте ФССП России по адресу http:// и разделах территориальных органов ФССП России, расположенных в доменах третьего уровня r**..

с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России в режиме онлайн через электронные платежные системы Промсвязьбанка, КИВИ (без комиссии), Тинькофф (без комиссии), РОБОКАССА, ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ, Вэбмани, Яндекс.Деньги, ПЭЙМО, Сист емы Город, РФИ Банка. Платежная система ОПЛАТАГОСУСЛУГ.РУ также позволяет оплатить задолженность со счета мобильного телефона и через салоны «Евросети», платежная система Яндекс.Деньги через салоны сотовой связи ;

с помощью приложения «ФССП» для мобильных устройств в режиме онлайн через электронные платежные системы;

через личный кабинет в интернет-банке Сбербанк ОнЛ@йн выбрав услугу «ФССП России» (для пользователей банковских карт Сбербанка России);

через терминалы и банкоматы моментальной оплаты;

с помощью сервиса Банк данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России распечатать квитанцию для оплаты и оплатить непосредственно в банке.

Запись в Банке данных будет удалена или изменена (в случае частичного погашения задолженности) в течение 3 - 7 дней с момента оплаты , так как денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю.

При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов по указанному адресу, телефону в целях получения информации о поступлении денежных средств или о принятых и возможных мерах принудительного исполнения, таких как, например, временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Для уточнения характера и основания принятых решений о взыскании административных штрафов и налоговых платежей ФССП России предлагает обращаться в уполномоченный орган, принявший соответствующее решение, или получить информацию на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России , либо Федеральной налоговой службы.

Информацию о ходе исполнительного производства Вы можете получить, обратившись на Единый портал государственных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/structure/10000001012

Возможность получить информацию о наличии/отсутствии задолженности есть у пользователей социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники» через специальное приложение «Банк данных исполнительных производств».

Также получить информацию о наличии/отсутствии задолженности можно с мобильных устройств, использующих следующие портативные операционные системы: Android, iOS и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений Windows на Windows Phone, из Google Play на Android, из App Store на iOS, набрав в поиске: «фссп».

Приложения для социальных сетей и мобильных устройств позволяют не только однократно получить информацию о наличии/отсутствии задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений постоянно. Подписавшись, Вы будете получать уведомления о появлении новой задолженности или об изменениях в уже имеющейся.

Лицам, участвующим в судебном процессе копия судебного решения вручается под расписку , в виде документа или отправляется по почте.

Но бывают моменты, когда вердикт суда необходимо узнать человеку, который не является участником процесса.

В современном мире любой желающий может узнать результат практически любого судебного заседания. О том, как узнать решение суда, поговорим в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации :

Доступные способы

Как узнать, какое решение вынес суд? Один из самых простых способов узнать, какое решение принял суд — явиться лично на судебный процесс .

Сразу, после окончания разбирательства, судья оглашает резолютивную часть дела.

Если известен адрес места слушания по делу, то забрать копию решения суда можно самостоятельно явившись в канцелярию учреждения . Также можно позвонить секретарю судьи или в канцелярию суда по контактному номеру и получить нужную информацию по делу.

В настоящее время суды публикуют всю информацию по делам в сети, на своих официальных сайтах.

Если ни один из перечисленных вариантов не подходит, то можно подождать прибытия решения суда почтой — по действующему законодательству РФ, стороны, независимо от присутствия на судебном разбирательстве, в обязательном порядке, уведомляются о решении по почте.

Где и через какое время?

Интернет в помощь

Можно ли узнать решение суда через интернет? Содержание решения суда можно узнать через интернет.

В соответствии с действующим законодательством РФ суды любой инстанции обязаны размещать постановления, решения и информацию по делам на своих официальных сайтах в открытом доступе.

Также в интернет сети существуют специальные ресурсы где по фамилии, дате или номеру дела можно узнать информацию об интересующем деле и результат слушания:

  1. ГАС РФ «Правосудие» — с главной страницы официального сайта необходимо перейти по ссылке «Поиск судебных актов» — в открывшейся поисковой форме можно получить информацию по любому судебному слушанию, введя в специальные поля имеющиеся сведения по интересующему делу.
  2. Федеральные арбитражные суды РФ — с главной страницы официального сайта перейти в раздел «Картотека арбитражных дел» , далее — в поисковую форму, находящуюся в левой части, ввести имеющуюся информацию о судебном процессе.
  3. РосПравосудие — сайт с обширной базой данных судебных решений, судов, юристов, адвокатов и судей, а также с отличной системой поиска. Получить интересующие сведения можно выбрав суд, судью, адвоката или регион по соответствующим фильтрам.
  4. Судебные решения.РФ — ресурс с единой базой данных решений судов общей юрисдикции РФ и расширенным поиском. Получить информацию о заключении судебного процесса можно путём введения сведений о деле в форму поиска и нажав кнопку «искать» .

Инструкция

Как узнать решение суда онлайн?

  1. В первую очередь необходимо вбить в любом поисковике название суда , в котором проходило судебное разбирательство, затем нужно зайти на официальный сайт учреждения.
  2. Далее нужно перейти в раздел «Судебное делопроизводство» — на этой странице отобразится таблица со списком дел, назначенных к слушанию, на определённую дату.
  3. Если известно в какой день месяца было судебное разбирательство, то дату слушания необходимо вбить в специальное поле. В открывшемся списке нужно найти свою фамилию , решение по делу находится в крайней графе справа.
  4. В случае, когда дата прохождения судебного процесса неизвестна узнать результат слушания можно:
  • по фамилии истца или ответчика — для этого со страницы «Судебное делопроизводство» необходимо перейти по ссылке «Поиск информации по делам», в открывшейся картотеке в нужном поле «фамилия» ввести свою, внизу страницы кликнуть «найти» — решение в крайней справа колонке;
  • по номеру дела — также со страницы «Судебное делопроизводство» открыть раздел «Поиск информации по делам», в поле «Номер дела (материала)» ввести номер, нажать «найти». В самой крайней графе можно посмотреть результат слушания.

Если название суда в котором шёл процесс неизвестно, можно просто ввести в любой поисковой системе свою фамилию, номер дела и название города — в результатах поиска обязательно будет нужная информация, при условии, что городской суд соблюдает действующее законодательство.

Что нельзя посмотреть онлайн?

Результаты рассмотрения каких дел не выкладываются в интернет?

По действующим на сегодняшний день законам РФ в сеть в публичный доступ не размещаются результаты слушания дел:

  • проходивших в закрытых заседаниях;
  • о преступлениях против половой неприкосновенности;
  • об усыновлении;
  • затрагивающих государственную безопасность;
  • о признании недееспособности;
  • о принудительной госпитализации.

Обычному человеку, не имеющему специального образования, порой бывает сложно разобраться во всех юридических тонкостях, но благодаря достижениям цивилизации, любой желающий, имея под рукой компьютер с выходом в интернет, при желании может узнать вердикт по гражданскому, уголовному, административному и любому другому делопроизводству.

О том, как посмотреть решение суда на портале ГАС РФ «Правосудие», вы можете узнать из видео:

Федеральный закон № 262-ФЗ обязал суды Российской Федерации обеспечить доступность информации о вынесенных определениях. С этой целью были созданы базы судебных решений, которые доступны в режиме онлайн. В банк данных вносятся сведения о завершенных и текущих делах судов общей юрисдикции и некоторых специальных судов.

Когда в ходе судебного заседания оглашаются сведения, связанные с государственной или коммерческой тайной, полный текст резолюции не публикуется. Как правило, если в качестве ответчика или потерпевшего по уголовному делу выступают несовершеннолетние граждане, то персональные данные меняют. Детали уголовного правонарушения сексуального характера, вне зависимости от возраста участников процесса, огласке не подлежат.

Как найти постановление суда

Резолюции и промежуточные определения по делу размещаются на специализированных интернет-порталах работниками суда. Сведения структурируются по номеру дела, судебному округу, участникам процесса и дате заседания. Дела для публикации формируются в специальных системах. В сети существуют как бесплатные банки судебных решений, так и коммерческие. Сведения идентичны, но платные сайты часто предлагают провести анализ того или иного процесса.

В 2006 году в рамках федеральной программы по развитию судебной системы была создана Государственная автоматизированная система «Правосудие». Это программное обеспечение предназначено для оперативного сбора сведений о вынесенных определениях. Секретарь судебного заседания или специалист канцелярии заносит сведения в программу. Система автоматически формирует дело и отправляет его на официальный портал «Правосудие». Так повышается оперативность публикации сведений, и снижаются трудозатраты работников суда. Сегодня программа ГАС «Правосудие» используется в большинстве судов России.

Многие базы данных решений суда в Интернете имеют удобную поисковую навигацию. Чтобы найти нужный документ, необходимо знать судебный округ, ФИО участников процесса, наименование суда или номер дела. Искать можно как по одному, так и по ряду категориев. Следует учесть, что поиск по данным участников дела не исключает ошибок, так как высока вероятность найти однофамильцев.

Самый надежный критерий - номер документа. Он присваивается индивидуально. Например, все гражданские дела имеют цифру «2» в начале номера. Затем идет порядковый номер дела. Так, номер документа по гражданским спорам 2-325/2016 означает, что в 2019 году данное дело 325 по счету. Если процесс затягивается на несколько лет, то документу может быть присвоен новый номер.

Поступление актуальных сведений о судебном процессе в первую очередь зависит от технического оснащения суда. В среднем, сведения публикуются в течение 5 рабочих дней. Самый быстрый поиск - по номеру дела.

Обзор бесплатных банков судебных решений

Следующие базы данных объединили наибольшее количество дел.

Какие бывают виды судебных актов и какова их роль в судопроизводстве? Получение копий судебных актов, а также ознакомление с ними в режиме онлайн - как это сделать? Необходимо знать эти нюансы, если вам пришлось стать участником процесса в суде.

Типы судебных актов

В судах общей юрисдикции, к которым относятся районные, городские, мировые судьи, а также суды вышестоящих инстанций слушают гражданские, административные и уголовные дела. В процессе разбирательств суд выносит правоприменительные акты нескольких видов.

Документы, выносимые судом:

  • решения;
  • определения;
  • судебные приказы.

Решение суда несет функцию разрешения дела по существу, то есть его завершения и устранения спора. Суд наделен властью, поэтому его решение должно быть исполнено в обязательном порядке теми лицами, к которым оно относится. В решении даются установки: какое лицо, какие обязательства должно исполнить и перед кем.

Понятие определения отличается от решения тем, что не относится к разрешению дела (ст. 224 ГПК). Если разбирательство оканчивается определением, то требования сторон не удовлетворяются. Это могут быть такие заключительные акты, как определение о приостановлении производства, когда истец отказался от своих притязаний или стороны пошли на мировую.

Пресекательное определение означает, что судопроизводство не может быть начато ввиду каких-либо препятствий, например, определение об оставлении заявления без движения. Чаще определения выносятся по ходу судопроизводства, например, определение об отказе в обеспечении доказательств.

Подготовительными определениями суд делает возможным разбирательства, вызывая экспертов и свидетелей, истребовав доказательства и так далее.

Частные определения выносятся одновременно с решением суда общей юрисдикции и направлены против нарушения закона гражданами и организациями.

Определения зачитываются в зале суда, а отсутствующим осуществляется отправка копий пресекательных и заключительных определений (ст. 227 ГПК РФ).

Понятие судебного приказа схоже с решением, так как тоже означает окончание дела. Однако судебный приказ выносит судья самостоятельно без всяких разбирательств (ст. 121-130 ГПК РФ). Это возможно тогда, когда не требуется дополнительных доказательств, выслушивания позиций сторон, привлечения экспертов и свидетелей. Выдача судебного приказа в суде общей юрисдикции осуществляется после рассмотрения принятого заявления, подкрепленного письменными доказательствами.

Примеры случаев выдачи этого акта - взыскания долгов, истребование имущества и другие. Если у судьи не возникает вопросов по разрешению заявления, то он выносит судебный приказ, а выдача его копий осуществляется заявителю и должнику. Обжаловать приказ неплательщик может в десятидневный срок. Если этого не произойдет, то приказ вступит в законную силу.

После получения копий вступившего в силу приказа, взыскатель может обратиться к судебным приставам.

Сроки и поиск судебных актов

Сегодня все нормативные и правовые акты РФ доступны в интернет. Также существует такое понятие, как онлайн база постановлений. Например, сервис «Судакт» (Судебные и нормативные акты РФ) содержит все постановления судов страны - решения, определения, приговоры.

Организовать поиск решения или определения по своему делу очень просто. Банк предусматривает поиск по различным критериям - тип суда, в том числе суды общей юрисдикции, вид документа, его номер, период вынесения, фамилия судьи и другие.

Для того чтобы отслеживать все принимаемые акты по своему делу, быстро увидеть, скачать или распечатать документ, сделать нужное количество копий, нужно лишь ввести известные данные в форму на сайте, расположенную слева. В базе размещены миллионы документов, постоянно пополняемых новыми. Быть в курсе всех этапов процесса, иметь понятие о решенных вопросах через компьютер или смартфон - это очень удобно.

Важно, что принятые судом общей юрисдикции акты вступают в силу не сразу. Сначала дается срок на их обжалование.

Так, на решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца. Некоторые определения (например, препятствующие движению дела) можно обжаловать в месячный срок, а на те, которые по закону обжаловать нельзя, подаются возражения.

Судебный приказ и постановления обжаловать можно в течение десяти дней. Иногда решения подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ), например, при взыскании алиментов.