Значение имени: Люция

Человеческие имена всегда вызывали массу разногласий. Одни верят, что они оказывают влияние на судьбу и характер владельца, другие относятся к этому весьма скептически.

Однако учеными проведено немало наблюдений и исследований, в ходе которых было выяснено, что происхождение и значение имени все-таки влияет на человека. Сегодня же наша статья посвящена тому, оказывает ли значение имени Люция на девушку, и если да, то какое именно.

Это имя иногда встречается в художественных произведениях зарубежных писателей, но в русскоязычной среде — практически никогда. Оно характерно больше для католиков, имеет латинское происхождение и возникло от слова «люкс» (lux), что в переводе означает «свет». От слова «свет» можно образовать массу синонимов, и все они будут раскрывать значение имени Люция. Например:

  • Сияние, свечение.
  • Блеск, сверкание.
  • Солнечный свет и др.

Есть также версия, что это имя возникло после Октябрьской революции от этого самого слова «революция». В других странах девушку, названную Люцией, зовут по-разному. Так, во Франции она будет Люси, в Англии – Люсинда, в Италии – Лючия и т.д. В европейских странах ударение в имени ставится на первый слог, у нас – на второй. Но в России более распространено другое имя – .

Люцию можно называть следующими сокращенными формами этого имени: Лулу, Луси, Лусита, Чита и другие. Именины эта девушка отмечает 19 июля и 26 декабря.

Какой вырастет Люси?

Маленькая Лусита – очень подвижный и активный ребенок, она не приемлет спокойные игры. Общению с девочками предпочитает мальчишеские компании, поскольку и характером обладает мужским, папиным. Внешне девочка также похожа на папу.

Люция абсолютно не стеснительная, в школе она не боится выходить к доске, а отличная память позволяет быстро все запоминать. Поэтому изучение предметов дается ей легко, и даже если отличницы из нее не получится, то ниже хорошистки она не опустится.

Лишь точные науки изучать ей трудно, но это из-за неусидчивости девочки. По складу личности ей ближе гуманитарные дисциплины. Кроме того, Люция – творческая личность, она вполне может стать прекрасной актрисой.

Но даже если выберет другую профессию, то актерский талант не раз пригодится ей на жизненном пути. Стоит также отметить, что имя Люция наделяет свою носительницу настойчивостью и целеустремленностью, поэтому ей по силам освоить абсолютно любую профессию. С возрастом застенчивость девушки сменяется скромностью, при этом она знает себе цену, имеет гордость и легко добивается поставленных целей.

Любовь и дружба

Что касается любовных отношений, то Лучита стремится к гармонии с партнером. На уровне природных инстинктов она угадывает желания своего мужчины и старается их исполнять.

Но это не идет вразрез с ее собственными интересами. Конечно, как в любых отношениях, у них не обходится без небольших конфликтов, но Люция не может долго держать обиду на любимого и быстро отходит, поэтому маленькие ссоры быстро забываются.

К дружбе девушка, получившая имя Люция, относится ответственно. Она очень верная подруга, хотя большую часть ее друзей составляют мужчины. Для партнера это не является проблемой и ревности не вызывает, поскольку Лулу знает правила поведения и умеет держать дистанцию. Любовных отношений на стороне она не заводит.

Люция легко находит общий язык с людьми и заводит новые знакомства. Она умеет вести конструктивный диалог, являясь активным слушателем, и свою точку зрения собеседнику никогда не навязывает. Но под чужое мнение не подстраивается – если завязывается спор, она отстаивает свою позицию, причем очень спокойно и аргументированно.

Люции очень часто достигают в жизни небывалых высот, а разные перипетии, встречающиеся на пути, их не пугают, а только делают сильнее . Но, пройдя через тернии к звездам, девушка не становится заносчивой, она остается такой же простой и доброй.

Здоровье Луситы крепкое, благодаря своему спокойствию и уравновешенности она не страдает от нервного перенапряжения и стрессов. Но так как имеет множество увлечений и нередко активно занимается спортом, ей необходимо дополнительное внимание уделять профилактике растяжений, переломов и ушибов.

И все-таки главными качествами этой девушки являются целеустремленность и уравновешенность. При этом ее нельзя назвать неэмоциональной – просто она умело . Пусть это не дает Люции быть хоть иногда легкомысленной девчонкой, зато помогает сосредоточиваться на главном и доводить начатое дело до конца.

А вот какую цель она поставит себе в жизни, целиком и полностью зависит от родителей. Именно из семьи Лучита берет все ценности, которые сохраняет на протяжении всей жизни. Автор: Наталия Черникова

Обладательница имени Люция, безусловно, может гордиться очень красивым и благозвучным именованием.

Имя является неотъемлемой частью личности каждого человека, поэтому так важно знать, что означает то или иное имя, историю его происхождения, а также судьбы людей, ранее им обладавших. В древности люди были убеждены, что каждое слово несет в себе определенный заряд энергии, а именование человека обладает поистине магической силой. Это обусловлено тем, что свое имя каждый из нас слышит десятки раз в день, а, следовательно, его значение оказывает огромное влияние на наше поведение, настроение и увлечения.

Женское именование Люция имеет богатейшую историю. Это имя известно со времён Древнего Рима, где существовал преномен (личное имя) Люциус (Lucius), происходящее от латинского слова «люкс (lux)» - «свет». Таким образом, имя Люция переводится как «светлая, сияющая». В разных странах это имя произносится немного по-разному, так, например, в Англии и Франции оно стало известно как Люси, в Италии - Лючия, в Испании и Португалии - Лусия. А в России, в связи с тем, что латинская буква «с» в старину при транскрипции имён передавалась буквой «к», это имя было известно в форме Лукия.

В христианский календарь имя Люция вошло в память о нескольких святых, самой известной из которых являются святая мученица Люция Сиракузская, пострадавшая за веру в гонение на христиан римского императора Диоклетиана (245-313). Люция Сиракузская особо почитается в католической традиции, где она считается небесной заступницей торговцев, стекольщиков и писателей, а также покровительницей итальянских городов Перуджа и Сиракузы. Так как, согласно легенде, перед смертью мученице Люцие вырвали глаза, то она считается и покровительницей слепых.

Согласно церковным устоям, небесным заступником конкретного человека является тот святой, чья память в календаре приходится на сам день рождения или следует за этой датой, именно этот день и называется именинами. Православная церковь чтит память святой Лукии/Люции Сиракузской 26 декабря, а католическая - 13 декабря. Этот праздник особо торжественно отмечается в Швеции, где в этот день принято вставать пораньше, одеваться в белые одежды и ходить друг к другу в гости, неся с собой свет. В городах, деревнях и поселках из самых красивых девушек выбираются свои местные Люции. В Стокгольме 13 декабря главную Люцию, выбранную из всех девушек Швеции, ожидает особенно волнующий момент - торжественный прием в ратуше, после чего праздничное шествие, во главе с Люцией в белых одеждах и короне из веток брусники и свечей, проходит через весь город.

В двадцатые годы XX века в российском именослове произошли существенные изменения, появилось множество новых имён, созданных искусственно либо заимствованных. В число таких имён вошло и имя Люция, которое в то время было воспринято как сокращение слова «революция».

Сегодня имя Люция стабильно входит в именник разных народов, и родители с удовольствием называют своих дочерей этим нежным и ласковым именем.


Источники: Леонтьев Н.Н., Что в имени тебе моем? Кублицкая И.В., Имена и фамилии. Происхождение и значение. Суперанская А.В., Имя – через века и страны. Суперанская А.В., Словарь русских личных имен. Брокгауз и Ефрон., Энциклопедический словарь. Крюков М.В., Системы личных имен у народов мира. Римское

Значение имени Люция

Люция, Лючия (р. и итал.) - светящаяся, сияющая. Имя русским никогда не было, но известно из литературы. В настоящее время используется в числе “новых имен”. "Сияющая" (итал.) Имя Люция (Лючия) довольно распространено в католических странах, в России же, где его можно встретить нечасто, Люция иногда предпочитает представляться Людмилой. По крайней мере, то, как она представляется, может служить "лакмусовой бумажкой", позволяющей определить степень самолюбия Люции, а говоря точнее - активность этого самолюбия и то, как оно отражается на ее поведении. Так, женщина, которая представляется Людой, предпочитает держаться довольно скромно, однако это вовсе не означает, что она недооценивает себя. Скорее, наоборот, просто свой успех она связывает не столько с общественным признанием, сколько с конкретным достижением каких-либо целей, будь то карьера или достижение материальных благ. Люция же стремится больше быть на виду, она более подвижна и не лишена некоторого артистизма. Впрочем, и в том и в другом случае наиболее значительную роль играет целеустремленность Люции, а также ее энергичность и уравновешенность. Едва ли этих женщин можно упрекать в чрезмерной эмоциональности, чувства Люции редко бьют через край и она умеет ими управлять. Быть может, это и мешает ей быть по-девичьи легкомысленной и непосредственной, зато чувства ее отличаются постоянством и глубиной. К тому же в ней довольно неплохо вдумчивость сочетается с решительностью - Люция человек дела и у нее есть все шансы довести это дело до логического конца. А вот то, какова будет ее жизненная цель, во многом зависит от ее родителей, ведь уравновешенная Люция довольно легко поддается воспитанию и обычно придерживается в жизни устоявшейся с дества системы ценностей. В целом, ее жизнь не обещает резких поворотов и перепадов. У нее довольно неплохие взаимоотношения, как на работе, так и в семье. Кроме того, энергичная Люция умеет справляться с домашними делами, не делая из них трагедию, что для семейного счастья очень даже немаловажно. Едва ли в отношениях с Люцией будет чересчур много конфликтов и тем более по ее вине. Она умеет держать себя в руках и решать спорные вопросы с юмором, так что если вы хотите покомандовать ею или настоять на своей точке зрения чересчур экспансивно, то готовьтесь стать "жертвой" ее спокойного и беззлобного остроумия. В остальном же она очень душевный и добрый человек, хотя и не кричит об этом на всех углах.

Нумерология имени Люция

Число Души: 2.
Для обладателей числа имени 2 характерна неуверенность в своих силах, постоянное беспокойство, вера в приметы и даже фатализм. «Двойки», как правило, обладают очень тонкой душевной организацией, их лучше не тревожить и не беспокоить по мелочам. Они избегают любых ссор и споров, уходят от проблем. Однако «двойки» отличные командные игроки. Любые совместные действия, в рабочем коллективе или в семье даются им легко и раскрывают все их самые сильные стороны. «Двойки» терпеливы, но нуждаются в надежном окружении. Обладатели числа 2 как правило отличные родители и воспитатели.

Число скрытого духа: 1

Число тела: 1

Знаки

Планета: Луна.
Стихия: Вода, холод, сырость.
Зодиак: Рак.
Цвет: Белый, серебряный, русый, желтоватый, зеленоватый (море).
День: Понедельник.
Металл: Серебро.
Минерал: Селенит, марказит, берилл, белый коралл.
Растения: Лилия, кувшинка, капуста, василек, дыня, огурец, аир, анютины глазки.
Звери: Сова, гусь, утка, краб, жаба, лань.

Имя Люция как фраза

Л Люди
Ю (ЙУ = У) Ук (Оук, Указ, Указывать, Приказывать)
Ц Ци (Из евр. квадратного письма; Цади - праведность и справедливость)
И И (Объединение, Соединять, Союз, ЕДИНСТВО, Едино, Воедино, "Вместе с")
Я (ЙА = А) Аз

Интерпретация значения букв имени Люция

Л - тонкое восприятие красоты, артистические (художественные) таланты, стремление поделиться знаниями и ощущениями с партнером. Предупреждение своему владельцу не тратить жизнь впустую, найти свое истинное назначение.
Ю - стремление к истине, идеалы всеобщего равенства и братства, способность к самопожертвованию и одновременно к жестоким поступкам, якобы диктующимся высшими соображениями.
Ц - лидер, не лишенный притязаний, заносчивости, самомнения, но спаянный с целым, с традициями, не способный существовать в одиночестве.
И - тонкая духовность, чувствительность, доброта, миролюбие. Внешне человек показывает практичность как ширму для сокрытия романтической мягкой натуры.
Я - чувство собственного достоинства, желание добиться уважения и любви окружения и способность их получить.

Версия 1. Что означает имя Люция (Лючия)

Происхождение и значение имени Люция, Лючиялат.

Имя Люция(Лючия)довольно распространенное в католических странах,в России же,где его можно встретить нечасто,Люция иногда предпочитает называться Людмилой.Люция стремиться больше быть на виду,она более подвижна и не лишена артистизма.Люция человек дела и у нее есть все шансы довести это дело до логического конца.Уровновешенная Люция довольно легко поддается воспитанию и обычно придерживается в жизни устоявшейся с детства системы ценностей.

Секреты общения.Люция умеет держать себя в руках и решать спорные вопросы с юмором.В остальном же она очень душевный и добрый человек,хотя и не кричит об этом на всех углах.

Асторлогическая характеристика.Знак зодиака - Телец.Планета-Юпитер.Цвета имени:серебристый,оранжевый,коричневый.Благоприятный цвет- фиолетовый.Камень-талисман:аметист,чароит.

Нумерология имени Люция (Лючия)

Число имени: 9

Люди, рожденные под цифрой девять, обладают умением прощать всех вокруг и высокими духовными качествами. К тому же у них хорошо развиты чутье, эмпатия, способность сопереживать, творческое мышление. Они могут реализовать свои таланты в творческих сферах и достичь немалых успехов. Также они всегда пользуются признанием и любовью окружающих, что может сыграть в их судьбе как добрую, так и злую роль.

Значение букв в имени Люция (Лючия)

Л - артистичные и изобретательные личности. В поступках предпочитают руководствоваться логическим мышлением. Умеют расположить к себе. В редких случаях самовлюбленные и с пренебрежением относятся к другим людям. Крайне тяжело переносят расставания с близкими людьми. Бывают излишне капризны и требуют повышенного внимания к своей персоне.

Ю - консервативность, боязнь всего нового, склонность к идеализированию людей. Эти особы очень романтичны, в отношениях часто жертвуют собой. Несмотря на это, они склонны к очень жестким поступкам. Главной целью их жизни являются поиски и познание истины. Дружить эти люди предпочитают с людьми, которые старше их и имеют похожие интересы.

Ц - амбициозность, стремление всегда и во всем быть первым.

Эти люди сами по себе достаточно романтичные и мечтательные особы. Они не способны долгое время находиться в одиночестве. В самых безнадежных ситуациях способны вселить надежду на светлое будущее.

И - тонкая душевная организация, романтичность, доброта, честность и миролюбие. Представительницы прекрасного пола уделяют много внимания своей внешности, а мужчины делают акцент на внутренние качества. Больших успехов им удается достичь в науке и работе с людьми. Очень хозяйственны и расчетливы.

Я - люди, у которых в имени есть эта буква, знают себе цену. Они стремятся добиться любви и уважения от окружающих людей. Люди с буквой "Я" – хороший мыслители и способны скрывать много тайн. Кроме того, они отличные собеседники и романтичные натуры с богатой фантазией.

Ч - упрямство, целеустремленность в достижении конкретной цели. Эти люди – настоящие филантропы и способны на бескорыстные поступки. Они очень доверчивые и романтичные натуры. Им не помешало бы быть менее доверчивыми к окружающим.

Имя – Люция, от итальянского - «светящаяся», «сияющая». В детсве, Люция растёт очень – неспокойной и неусидчивой девочкой, которая тяжело поддаётся воспитанию и которая задаёт немало хлопот взрослым. Свою внешность, она унаследовала от своей матери, а вот характер у неё – отцовский. В школе, эта девочка учится довольно плохо, так как очень – неусидчива и часто не может запомнить, что говорят учителя. Она очень любит спорить по пустякам и старается больше дружить с мальчиками, нежели с девочками. Став взрослой, жизнь Люции не обещает слишком резких поворотов и перепадов, у неё довольно неплохие взаимоотношения как на работе, так и в семье.

Кроме того, женщина с этим именем, всегда умеет справляться с домашними делами, не делая из них трагедию. Люция всегда стремится больше быть на виду, всегда – подвижна и не лишена некоторого артистизма. Ещё, она совсем не любит конфликтовать и всегда умеет держать себя в руках. Также, эта женщина, способна решать спорные вопросы с юмором и остроумием. Часто любит ходить в гости и не слишком любит животных. А в целом, Люция является – очень душевным и добрым человеком, который не будет кричать об этом, на всех углах. Работать женщина с этим именем, может – мужским парикмахером, чертёжницей, продавцом, кладовщиком, бухгалтером, фотомоделью, манекенщицей, программисткой, артисткой театра и кино, ведущей телепрограмм, врачом-стоматологом.

Люция будет хорошим стоматологом

Люция всегда очень – эмоциональна, имеет много друзей, везде стремится быть лидером. Она как никакая другая женщина, способна великолепно чувствать настроение мужчины и всегда знает что ему сказать, или сделать. Эта женщина, является – прекрасной актрисой, которая всегда владеет собой и которая умело скрывает своё плохое настроение. Никогда не действует слишком импульсивно и всегда умеет установить гармоничные отношения со своим партнёром. Не отделяет любовь и секс, поэтому всегда будет связывать их воедино. Люция которая любит, является – превосходной партнёршей, поэтому её возлюбленный, может быть полностью уверен в этой женщине.

Именины Люции

  • Имя Люция по знаку зодиака: подходит Тельцам.
  • Талисман Люции : аметист.
  • Святые покровители Люции: Люция Римская, Люция-дева.
  • Совместимость имени Люции : благоприятны отношения с именами: Альфред, Борис, Варлаам, Глеб, Гордей, Дмитрий, Егор, Макар, Николай, Роберт, Трофим.