Конспект развивающего занятия по психологии для учащихся начальных классов. Урок психологии в начальной школе "урок улыбок и смеха" Урок психологии в школе



















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Данное занятие проводится в рамках программы развивающих занятий по психологии для четвёртых классов “Путешествия Маленького Принца”. На этих занятиях учащиеся знакомятся с понятиями общей психологии, такими как внимание, память, воображение и мышление. При разработке занятий использовалась сказка, педагога-психолога М.Уколовой “Необыкновенное путешествие обыкновенного мальчика в страну Психику”, опубликованная в газете “Школьный психолог” №14 за 2008 год. Предложенная сказка вызвала большой интерес у учащихся, но “Путешествия Маленького Принца” уже были разработаны и знакомы детям с первого по третий класс и расставаться с полюбившимся героем они не хотели, поэтому главные герои поменяли свои имена (приношу свои извинения за это автору). Занятия по данной программе проводятся педагогом-психологом, представленное здесь занятие рассчитано на два часа.

Цель: дать определение мышлению, как одному из психических процессов.

Познакомить учащихся с мыслительными операциями;

Развивать умение работать в малой группе;

Помочь учащимся усвоить понятие “способности” и осознать свою уникальность.

Ход занятия

“…Наконец впереди показались горы.

Что это? – спросил Маленький Принц у Мудрой Совы.

Это горы Мышления. Вот видишь не высокую гору – это Наглядно-действенное Мышление, её мы начинаем преодолевать ещё совсем маленькими, когда не умеем представлять себе образы предметов, не умеем говорить, а значит и мыслить словами. Предметы, которые попадались к нам на глаза, мы исследовали с помощью органов чувств. Мы хватали их руками, трясли, ломали и разбирали на части, сваливали в кучу, разбрасывали, что-то пытались построить, то есть действовали. Не видя предмета и не действуя с ним, мы ничего не могли о нём узнать”.

  • Когда мы используем наглядно-действенное мышление сейчас, в школе, дома?
  • В каких профессиях может использоваться наглядно-действенное мышление?

“…Вторая гора повыше. Она называется Наглядно-образное Мышление. Эту гору мы преодолеваем, когда немного подрастаем. Теперь нам не обязательно брать предметы в руки, чтобы что-то узнать о них. Достаточно рассмотреть его или представить себе образ этого предмета. Наглядно-образное Мышление помогает дошкольникам и первоклассникам решать простые задачи на сложение и вычитание, опираясь на рисунки”.

Вопрос: Где мы ещё пользуемся наглядно-образным мышлением?

“… Третья гора самая высокая. Это Словесно-логическое Мышление. На ней зарождается река Речь. В школе этот вид Мышления является самым главным. Поступая в первый класс, мы не только умеем мыслить образами, но и владеем многими отвлечёнными понятиями, которые можем выражать словами, умеем рассуждать, объяснять, делать выводы. Но до вершины этой горы нам ещё далеко.

Давай зайдём в гости к мышлению, - предложила Мудрая Сова Маленькому Принцу”.

Наши герои вошли во дворец. Мышление встретило их очень любезно и предложило познакомиться со своими помощниками Мыслительными Операциями.

Я Анализ, - представился первый богатырь. – Моя задача состоит в том, чтобы разделять целое на части. А мой друг Синтез, составляет из частей единое целое. Чтобы понять, как это происходит, выполните наши задания.

Учащиеся садятся в малые группы, и выполняют задания, соревнуясь друг с другом.

Составьте новое слово, взяв по одному слогу из представленных на слайде слов.

Подвал

Составьте как можно больше слов из букв этого слова:

(Если презентация показывается на SMART доске, то ответы детей записываются на слайде )

В этом задании необходимо переставив буквы, составить новые слова.

С нашими заданиями вы справились. Теперь очередь Обобщения.

Меня зовут Обобщение. Я объединяю предметы и явления в группы по существенным признакам и владею общими понятиями.

Моё задание такое: подберите общее название к каждой группе слов:

1) стол, диван, табурет;

2) собака, баран, свинья;

3) ромашка, василёк, колокольчик;

4) кларнет, скрипка, баян;

5) врач, инженер, механизатор;

6) треугольник, ромб, круг.

А в этом задании в каждой группе найдите одно лишнее:

1) гусь, курица, собака, индюк;

2) капуста, яблоко, фасоль, огурец;

3) шкаф, пальто, платье, брюки;

4) шапка, ботинки, шляпа, кепка;

5) Москва, Франция, Лондон, Париж.

В перёд вышла помощница Мышления и представилась:

Меня зовут Классификация. Я распределяю имеющиеся в распоряжении Мышления предметы и явления на группы в соответствии с их общими признаками.

Слайд 11

Распределите, пожалуйста, на две группы эти слова:

Кот, медведь, лиса, лошадь, собака, корова, волк, тигр, овца, лось.

Слайд 12

А это задание потруднее будет. Разделите на группы слова:

Апельсин, кровать, девочка, слон, этажерка, обезьяна, мандарин, мужчина, стол, лягушка, груша, женщина, бабочка, кресло, персик, мальчик.

Меня зовут Абстрагирование, - представился ещё один помощник. – Я выделяю общие важные признаки и свойства предметов и явлений, отвлекаюсь от остальных, признаков, которые мне не нужны, и рассматриваю выделенный признак отдельно. В этом мне помогает Анализ.

Слайд 14

Моё задание следующее: выделите общие признаки следующих объектов:

1) Кинжал, нож, ножницы.

2) Мороженое, лёд, снег.

3) Мяч, апельсин, луна.

4) Вода, молоко, керосин.

5) Уголь, бензин, дерево.

Слайд 15

А меня зовут Конкретизация, - сказала девушка помощница вышедшая вперёд. – Моё дело – возвращать мысли от абстрактных понятий к конкретным образам. Я помогаю приводить примеры к правилам. И во время этого путешествия я помогаю вам. Ведь легче понять конкретное, чем абстрактное.

Слайд 16

А это моё задание: назовите три предмета, относящиеся к понятиям.

1) Животные Африки.

2) Культурные растения.

3) Арифметические действия.

4) Познавательные процессы.

Последним вышло Сравнение.

Я устанавливаю сходства и различия, имеющиеся между предметами и явлениями. У меня есть твёрдые правила:

1. Если я сравниваю между собой не конкретные предметы, а отвлечённые понятия, я выбираю признаки, которые свойственны всем предметам, относящимся к этому понятию. Например, если я ищу сходства и различия между собакой и кошкой вообще, я не стану говорить, что собака чёрная, а кошка рыжая.

2. Сходства и различия я ищу только по одинаковым признакам. К примеру: мяч круглый, а кирпич прямоугольный. То есть сравниваю мяч и кирпич по форме. Но нельзя сравнивать “Мяч круглый, а из кирпичей строят дома”. Ведь форма предмета и назначение предмета – это разные признаки, и по ним не может быть сравнения.

Моё задание такое, соблюдая мои правила, найдите сходства и различия между:

1) Собакой и белкой.

2) Карандашом и ручкой.

3) Помидором и солнцем.

Вот вы и познакомились с моими помощниками. А теперь подумайте над моими вопросами:

Что такое способности?

Какие бывают способности?

Для чего они нужны человеку?

Какие способности должны быть у хорошего врача, учителя, ученика?

Вывод: У каждого человека есть какие-то способности, но некоторые люди ничего о них не знают, либо знают, но не используют их.

Какие способности помогают Мышлению? (Умственные )

Умственные способности можно развивать.

Игра “Кто больше?”. Соревнование между группами, кто больше назовёт в которых последняя буква н .

Литература

  1. Уколова М. Необыкновенное путешествие обыкновенного мальчика в страну Психику. Газета “Школьный психолог”, №14/2008 г.
  2. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я. Начальная школа. – М., 2009 г.

Урок по психологии

на тему

ВНИМАНИЕ

(Младший школьный возраст)

Педагог-психолог

Болдырева А. В.

Тема урока : ВНИМАНИЕ .

Цель . Знакомство с важной стороной психики – вниманием.

Задачи :

    формировать у детей представления о свойствах внимания (концентрации, распределении, переключении, направленности, произвольности, устойчивости);

    учить использовать эти знания в учебной деятельности;

    развивать интерес к психологии, желание познать себя;

    повышать мотивацию обучения;

    воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, организованность, уважение и взаимодействие в играх.

Материалы:

прожектор, указка, картинка со светофором, круг, разделенный на четыре части, слайды и проектор, магнитофон с музыкальным сопровождением, «ладошки» для физкультминутки, бланки для домашнего задания

План урока

Подготовительный этап. …………………………………………………….4

Игра «Давайте познакомимся».

I часть. ………………………………………………………………………………………4

Вступительная беседа: «Что такое внимание и зачем оно нужно?»

II . Основная часть…………………………………………………………….4

    Определение понятия «внимание»…………………………………….4

    Знакомство со свойствами внимания. (Работа с демонстративным материалом – диагностические игры)…………………………………5

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА……………………………………………………………….

    Практическая часть. (Работа с раздаточным материалом – развивающая игра)…………………………………………………………7

Ш. Заключительная часть……………………………………………………7

Итог урока. Оценка. Домашнее задание

Используемая литература…………………………………………………….9

КОНСПЕКТ УРОКА

Подготовительный этап.

Перед началом урока проводится игра «Давайте поздороваемся» с целью снятия мышечного напряжения, переключения внимания на учебную деятельность.

Дети по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречаются на их пути (а возможно, что кто-либо из детей будет специально стремиться поздороваться именно с тем, кто обычно не обращает на него внимания). Здороваться надо определенным образом:

1 хлопок – здороваемся за руку;

2 хлопка – здороваемся плечиками;

3 хлопка – здороваемся спинками.

Для полноты тактильных ощущений и настроенности на предстоящий урок желательно ввести запрет на разговоры во время этой игры.

Дети рассаживаются за столы, на которых находятся пособия для занятия, цветные карандаши. Каждый ребенок занимает удобную для него позу.

1 часть. Вступительная беседа: Что такое внимание и зачем оно нужно?

Дорогие ребята!

Вы, конечно, много раз слышали слова «внимание», «внимательный».

    Не отвлекайся, будь повнимательнее, - просит мама или учительница.

    Внимание! Передаем важное сообщение, - говорит диктор радио или

телевидения, когда хочет, чтобы все отложили свои дела и услышали это сообщение.

    Спасибо за внимание, вежливо благодарит лектор своих слушателей.

И наверное, ты понимаешь, как важно быть внимательным и как плохо и часто опасно, быть невнимательным. Если ученик невнимательно слушает учителя, значит он не поймет задания и получит двойку. Невнимательный пешеход может попасть под машину. А что произойдет, если в цирке будет выступать невнимательный канатоходец, в больнице оперировать невнимательный хирург, а по пустыне, где полным-полно ядовитых змей, ходит невнимательный змеелов?

Но что же такое внимание? Ответить на этот вопрос непросто.

II Основная часть.

1. Определение понятия «внимание».

Что же имел в виду мудрец, когда произнес один раз слово «внимание», а потом повторил его дважды? Кто как считает? (Ответы детей).

Вы правы, дорогие ребята! Поверхностный человек смотрит на все, что его окружает, с одинаковым интересом, слушает все, что ему скажут, читает все, что ему попадает в руки, думает обо всем, что ему приходит в голову. А мудрый человек поступает по-другому – он направляет свое внимание только на самое важное.

Наверное, вы хорошо помните строчки из стихотворения С.Я.Маршака: «Вместо шапки на ходу он надел сковороду, вместо валенок перчатки натянул себе на пятки» и т.д. О ком оно? Конечно о человеке рассеянном с улицы Бассейной. Рассеянным называют того человека, который перескакивает с одно на другое и не может сосредоточиться.

Что бы лучше понять, что такое внимание, представьте себе такую ситуацию. Вы – участники соревнований по бегу. (Вспомнить подобные ситуации на уроках физкультуры, в различных соревнованиях, во время отдыха).

Тебя и твоих соперников приглашают на беговую дорожку. «На старт!» - дает первую команду судья. И вы все занимаете правильную стартовую позицию. Следующая команда судьи «Внимание!» Что происходит в этот момент? Для тебя важно только одно – услышать выстрел стартового пистолета и тут же побежать. Но ты обязательно проиграешь, если в этот момент станешь рассматривать пролетающего мимо воробья, или подслушивать чей-нибудь разговор, или принюхиваться к запаху пирожков, которые проносит мимо трибун продавщица.

И точно так же любой человек не сможет ничего сделать, если не будет выбирать самое важное из всего, что он видит, слышит, чувствует, о чем думает. Внимание и помогает нам выбирать самое важное и отсеивать ненужное в данный момент.

Кто знает как устроен светофор, и зачем он нужен? (Ответ детей). Правильно, горит красный цвет – значит стой. Горит зеленый – значит можно идти. А зачем загорается желтый цвет? (Рассуждения детей. Поощрение правильных ответов фразами: «Совершенно верно. Ты прав. Ты был внимательным. Ты верно думаешь и т.д.»).

2. Знакомство со свойствами внимания. (Работа с демонстративным материалом- диагностические игры)

Давайте мы сейчас займемся исследованием внимания. Представим внимание в виде луча прожектора. (На доске висят разные картинки и написан пример. Включить фонарик и направить его лучи на доску с примером). Тогда то, на что направлен луч этого прожектора, и входит в ваше внимание. Но можно быть очень внимательным, а можно быть внимательным слегка, чуть-чуть. А теперь, ребята, вы наверняка сможете ответить, зачем учителю нужна указка? (Ответы детей).

А сейчас я предлагаю вам выполнить задания, по которым можно определить, насколько хорошо у каждого из вас развита способность концентрировать свое внимание, насколько вы можете быть сосредоточенными.

У меня в руках круг, разделенный на четыре части. В каждой части нарисовано разное количество кружков. В этом задании надо в уме (без помощи пальцев или указки) сосчитать число кружков в каждой цветовой группе. Кто может сделать это быстрее и точнее, тот обладает большей концентрацией внимания. Готовы? Внимание? Как видите, я призываю вас сосредоточить, сконцентрировать свое внимание и приготовиться как можно быстрее и точнее сосчитать.

А теперь мы заставим быть внимательными и наши руки. Поиграем в игру, которая называется «Хлопай в ладоши». Мы потренируем свое внимание. Я буду называть разные предметы, а вы внимательно будете слушать и делать хлопок в ладоши только тогда, когда я назову какой-нибудь овощ. Даю три попытки. Кто ошибется три раза тот по-честному выходит из игры. Задание понятно? Приготовили ладошки. Внимание! Дом, лук…

Ребята! А теперь мне ответьте, когда труднее быть внимательным, если смотришь интересный, захватывающий фильм или когда учишь трудный и скучный урок? Почему?

Как вы видите, легче сосредоточить внимание на том, что для человека интересно. Как вы думаете, почему так происходит?

Представьте себе, что вы сейчас находитесь на уроке математики и решаете трудную задачу. Чтобы решить ее правильно, вам нужно сосредоточить свое внимание на условии задачи, вспомнить способы решения подобных задач, которые вы уже решали в классе, понять, какой из них подходит для решения именно этой задачи, заставить себя вдуматься в условие. И вдруг за окном гремит гром. Как вы думаете, решение задачи и дальше будет привлекать ваше внимание или вы отвлечетесь на звук грома? Как видите, легко переключить внимание на что-то необычное, а вот вернуться снова к решению задачи, опять сосредоточиться бывает намного сложнее.

А как вы думаете, ребята, может ли внимание направляться одновременно в разные стороны? Давайте немножко порассуждаем – может ли человек, внимательно делать какое-то одно дело и в то же самое время следить за окружающими или думать о чем-то постороннем?

Правильно, это не только возможно, но и необходимо в жизни на каждом шагу. Но я открою вам секрет. Чтобы успешно выполнять одновременно две работы, надо, по крайней мере, хотя бы одну работу уметь делать автоматически. В этом случае основное внимание можно будет уделить второй работе, менее знакомой человеку. Например, мама может и телевизор смотреть, и на спицах вязать; ученик может слушать учителя и писать под диктовку слова, если, конечно, он хорошо знает правила их написания.

Умение распределять внимание у разных людей чрезвычайно различно. Одни люди могут легко делать два дела сразу, а другим это очень трудно. Погрузившись в одно дело, они решительно не в состоянии замечать ничего другого. Некоторые люди могут легко переходить от одного занятия к другому. Для других переход от одного дела к другому требует определенных усилий. Им необходимо настроиться, собраться с мыслями, что бы была тишина в помещении.

«Найди различия». (С использованием слайд).

Рассмотрите картинки. На первый взгляд эти две картинки совершенно одинаковые. Но если вы приглядитесь, то найдете много различий. Найдите эти различия. Заметим, сколько различий вы найдете за 3 минуты. (Можно это задание провести с соревновательным интересом – какой ряд больше назовет различий).

Можно вызвать к картинкам двух человек с каждого ряда (желательно с последних парт),

Команды могут помогать своим представителям.

Ну, что ж, ребята, вы очень быстро сумели сосредоточить внимание на той задаче, которая перед вами стояла. Это значит, что вы уже умеете концентрировать свое внимание на учебной задаче, которую вам ставит учитель. Думаю, что и следующие задания вы выполните не только быстро, но и правильно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Проводится игра «Кричалки – шепталки – молчалки».

Цель: снятие мышечного напряжения, развитие наблюдательности,волевой регуляции, умения действовать по правилу.

Из разноцветного картона надо сделать три силуэта ладони красного, желтого и синего цвета. Это – сигналы. Когда психолог поднимает красную ладонь - «кричалку» - можно бегать, кричать, шуметь; желтая ладонь – «шепталка» - можно тихо передвигаться и шептаться; на сигнал «молчалка» - синяя ладонь – дети должны замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивать игру следует «молчалками».

Обратить внимание детей на то, что двигаться надо, не задевая друг друга, уступая дорогу, чтобы не произошло несчастного случая.

3. Практическая часть (работа с раздаточным материалом – развивающая игра)

У каждого из вас на столах лежат игры с заданиями на определение концентрации внимания или сосредоточенности. В кругу нарисованы очень похожие предметы, которые отличаются какой-нибудь деталью. Возле каждого предмета нарисован маленький цветной кружок. Такие же предметы расположены по кругу. Возле каждого из них находится место для цветного кружка. Вам нужно внимательно посмотреть на предмет в кругу, заметить маленький цветной кружок возле него, найти такой же предмет по кругу и положить на него такой же цвета деревянный кружок. Если вы сделали задание правильно, то на круге-контроле совпадут все цвета.

Это очень сложная игра. Не расстраивайтесь, если у вас не получится. Мы еще поиграем в нее после урока или в другой раз.

Время, в течение которого сохраняется концентрация внимания, указывает на устойчивость внимания.

Во время игры психолог осуществляет индивидуальный подход к каждому ребенку, требующему помощи в осознании правил игры, способа действий, побуждая к самостоятельному контролю и оценки результатов своей работы. Приобщать к взаимоконтролю соседа по парте, оценивать свою работу и работу соседа, меняться заданиями после выполнения.

III . Заключительная часть.

Итог урока, оценка.

И так, мы познакомились с важной стороной психики – вниманием. Но внимание само по себе не бывает. Оно всегда связано с памятью (когда нам нужно что-нибудь запомнить), с мышлением (когда мы решаем какую-нибудь задачу), с воображением (когда мы отчетливо стараемся что-то представить себе), с восприятием (когда мы вслушиваемся, рассматриваем, принюхиваемся, пытаясь различить какой-либо зрительный образ или запах).

Без внимания жизнь была бы невозможна, потому что нельзя одновременно все видеть, все слышать, обо всем думать. Внимание дает человеку возможность выбирать. Оно делает его поведение разумным, направленным на что-то.

Теперь вы знаете многие свойства внимания, которые можно у себя развить. Не отчаивайтесь, если вам вдруг покажется, что вам трудно переключать внимание с одного дела на другое или сосредоточить внимание на выполнении какого-то трудного задания.

И, если вдруг у вас возникнут трудности при выполнении какой-нибудь задачи, то, скажите, что вы будете делать? (Ответы детей). Правильно, сразу попытайтесь вспомнить о том, что у вас есть внимание, попытайтесь сосредоточиться, подключить свою память, мышление, восприятие, воображение – вспомните, какими способами вы решали подобные задачи в классе, выделите, какой способ подходит вам и приступайте к решению. Я уверенна – у вас все получится! Не получается только у того, кто не хочет или не умеет себя заставить.

Помните! Внимание можно развивать путем тренировки. И заниматься такой тренировкой вам нужно уже сейчас, тогда в будущем вам будет легко выполнять сложные задания.

Домашнее задание.

Вот дома вы и потренируетесь. У каждого из вас на столах лежат задания на тренировку

внимания. Это различные лабиринты, путаницы, картинки с пропущенными линиями (зашумленные /сенсибилизированные предметные картинки) и др. Вы можете подобные игры находить в различных журналах, газетах, книгах и тренировать свое внимание постоянно.

Мне очень интересно было сегодня с вами исследовать ваше внимание. Я заметила, как вы старались внимательно меня слушать, никто не нарушал правил, как вы пытались как можно лучше выполнить задание. Поэтому, мы с вами так много сделали заданий да еще и поиграть успели! Вот, что значит, если вы все были внимательные.

Помните о том, что вы многое сможете, если захотите! Успехов вам в учебе!

Я благодарю вас за проявленный интерес к психологии. Мне было очень приятно с вами пообщаться. До новых встреч! Спасибо за внимание!

Используемая литература.

Архипова И.А. «Психодиагностическая работа в начальной школе». С-Пб,1994

Матвеева Л.А.

Битянова М.Р. «Работа психолога в начальной школе». М., 2001

Азарова Т.В.

Афанасьева Е.И.

Васильева Н.Л.

Венгер А.Л. «На что жалуетесь?». М., 2000

Вергелис Г.И. «Младший школьник: помоги ему учиться». С-Пб., 2000

Матвеева Л.А.

Волков Б.С. «Психология младшего школьника». М., 2002

Жутикова Н.В. «Психологическая помощь школе». М., 2001

Коноваленко С.В. «Как научиться думать быстрее и запомнить лучше». М., 2002

Лютова Е.К. «Шпаргалка для взрослых». М., 2000

Монина Г.Б.

Мазепина Т.Б. « Развитие познавательных процессов ребенка в играх, тренингах,

тестах». Ростов-на-Дону, 2002

Матюхина М.В. «Мотивация учения у младших школьников». М., 1984

Матюгин И.Ю. «Как развивать внимание и память вашего ребенка». М., 1993

Аскоченская Т.Ю.

Овчарова Р.В. «Практическая психология в начальной школе». М., 2001

Охитина Л.Т. «Психологические основы урока». М., 1997

Полуянов Ю.А. «Формирование оценки на начальном этапе учебной деятельности

Матис Т.Я. М., 2001

Салмина Н.Г. «Психологическая диагностика уровня развития детей младшего

Филимонова О.Г. школьного возраста». М., 2002

Самоукина Н.В. «Игры, в которые играют…». Дубна,2000

Семаго Н.Я. «Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной

Семаго М.М. работы психолога». М., 2003

Соколова Е.Т. «Проективные методики исследования личности». М., 1987

Развивающее занятие по психологии для детей 7-12 лет "Каменная сказка"

Автор : Дураева Мария Алексеевна, педагог-психолог МБОУДОД «Дом детского творчества», г.Краснослободск.
Описание : Предлагаю вам конспект развивающего занятия по психологии «Каменная сказка». Данный конспект будет полезен для педагогов-психологов, учителей начальной школы. Это мероприятие направлено на развитие сенсомоторной и познавательной сферы, ориентировано на детей в возрасте 7-12 лет.
Задачи:
1. формирование адекватного телесного выражения различных эмоциональных состояний;
2. коррекция негативных поведенческих реакций.

Материалы и оборудование: обруч, ноутбук, аудиозапись спокойной, релаксационной музыки; релаксационные коврики.

1. Вводная часть (игровой разогрев).
Психолог. Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть. Сейчас я буду называть имя каждого из вас, а все остальные эхом будут его повторять. Итак...
Игра «Эхо».
Психолог. Сейчас мы снова отправимся путешествовать по сказочному миру и перенесёмся в сказку с помощью входа в сказочную страну.
Дети вместе с психологом становятся в колонну, психолог держит обруч, и дети проходят через него. Таким обра¬зом, осуществляется «переход» в сказочный мир.2.
Рабочая часть (игротерапевтическая).
Психолог. Мы снова с вами в Каменной стране. Встаньте, пожалуйста, в круг. Посмотрите ещё раз на этот камень. Он очень твердый, все потрогайте его. Сейчас мы все попробуем сжать свои кулаки так, чтобы они стали похожи на камень. Посмотрите, как это делаю я.
Психолог сжимает сильно кулаки, предлагая детям ощу¬пать его руки, чтобы они смогли почувствовать их напряжение и твердость.
Психолог. А теперь вы сожмите свои кулачки так, чтобы они стали похожи на камень. Молодцы, ребята! Разожмите свои кулачки! Посмотрите, у меня в руках верёвка. Возьмите её, по¬щупайте, покрутите её, сверните, сожмите. Какая она? Правиль¬но, мягкая, гибкая, податливая. А теперь посмотрите, мои руки станут точно такими, как верёвка.

Психолог расслабляет свои руки так, чтобы они напоминали плети, стали мягкими, податливыми, позволяя каждому ребён¬ку ощупать руки, «поиграть с ними».
- А теперь каждый из вас попробует расслабить свои руки
так, чтобы они стали «веревкой».
Молодцы! А теперь по моей команде вы будете превращать свои руки то в камень, то в верёвку. Итак: камень! верёвка! ка¬мень! верёвка!
А теперь попробуем не только руки, но и все мышцы тела напрячь так, чтобы тело стало «каменным». Молодцы! Сейчас попробуем расслабить все мышцы своего тела так, чтобы тело стало похожим на верёвку.
Слушайте команду: камень! верёвка! камень! верёвка!Психолог выполняет свои команды наравне с детьми.
- Ребята, а вы знаете, что такое скульптура? Это статуя из камня или глины. Сейчас мы попробуем построить свою скульптуру.
Игра «Живая скульптура».
Участники свободно стоят вместе. Ведущий предлагает одному ребенку выйти и принять какую-нибудь позу, в которой ему удобно стоять. Следующего участника просят присоеди¬ниться к нему какой-нибудь позой в том месте, где много свободного пространства, затем к ним в своей позе присоединяет¬ся третий, затем выходит осторожно из скульптуры первый и смотрит на общую композицию, а четвертый занимает любое пустое место в общей скульптуре и так далее. Тот, кто давно стоит, отходит, его место занимает следующий.
Примечание. Психолог исполняет роль скульптора в тече¬ние всего упражнения. Следит, чтобы участники не застаивались в общей скульптуре и, выходя, обязательно смотрели на общую композицию, отслеживая, на что она похожа.
Игра выполняется до тех пор, пока каждый из игроков не побывает в роли ведущего.
Психолог. Отгадайте загадку: Что висит на маминой шее, а она не ломается? (Бусы.) Бусы тоже могут быть из краси¬вых камней.
Игра «Ожерелье».
Участники встают в плотный круг. Они - «бусинки» краси¬вого ожерелья, тесно прижимаются, крутятся на месте, не отрываясь друг от друга, бегают по шее хозяйки, так же плотно прижавшись. Ведущий подходит к «ожерелью» и пыта¬ется «разорвать» его. Если ему это удается, «бусинки рассы¬паются» по полу и катаются по нему. Ведущий ловит их по очереди. Крепко держа за руку первую, та - вторую, пойман-ную ведущим, третью и т. д., пока не соберет снова все «оже¬релье» и не сделает его плотным и крепким. Первая пойманная «бусинка» становится ведущим.
Рисуночная игра «Самоцветы».
Психолог. Все красивые камешки называют самоцветами. Они имеют свой неповторимый цвет; и чтобы сохранить его, люди хранят камни-самоцветы в сундуке. Сейчас мы будем наполнять наш сундук «самоцветами». Мокрый лист бумаги -это сундук с драгоценными камнями.
Ребенку предлагается попробовать все возможные сочета¬ния трёх красок, разную яркость и насыщенность красочных смесей, наполнить сундук разными «самоцветами», просто ставя разноцветные точки пальчиками. Во время рисования звучит спокойная мелодия. После рисования можно предложить детям влажную салфетку для вытирания рук.
Психолог. Мы славно потрудились, а теперь пора отдох¬нуть и помечтать.
Звучит спокойная релаксационная музыка.
Упражнение «Радуга».
Психолог. Ложитесь удобнее, расслабьтесь и закройте глаза.
Представьте себе, что вы лежите на мягкой зеленой траве. Над вами голубое небо, а на небе яркая разноцветная радуга. Радуга блестит, переливается всеми цветами и передает вам свое настроение.
Вы видите красный и оранжевый цвета. Красный цвет дает вам тепло и силу. Вы становитесь сильнее, вам тепло и приятно.
Желтый цвет приносит радость. Солнышко тоже желтого цвета, лучики солнца вас гладят, и вы улыбаетесь.
Зеленый цвет - это цвет травы, листьев. Вам хорошо и спо¬койно.
Голубой и синий - цвета неба и воды. Голубой цвет - мягкий и успокаивающий, освежающий, как вода в жару.
Запомните ощущения, которые принёс вам каждый цвет радуги, - пусть настроение у вас сегодня будет таким же разноцветным и радужным.
3. Завершающая часть (игровая релаксация): ритуал прощания.
Психолог. На этом наше путешествие заканчивается. Давайте выйдем из Каменной страны, все проходят через обруч обратно. А что бы вам хотелось забрать с собой? Давайте нарисуем этот предмет на спине своего сверстника с помощью волшебного ласкового мелка - своего пальчика.
Игра «Ласковый мелок».
Все становятся друг за другом и, двигаясь по кругу, делают массаж: идущему впереди - плечи, спина, ягодицы. Затем на¬правление движения меняется, и игра повторяется. Направле¬ние движения можно менять несколько раз.
Далее дети вместе с психологом становятся вокруг ткани, берут её двумя руками за края и туго натягивают на расстоя¬нии 15-20 см от земли. Затем, поочередно меняясь, по одному проходят по ковру, преодолевая сопротивление ткани, и выхо¬дят из комнаты.

Разделы: Школьная психологическая служба

Одним из направлений психологической практики в школе является преподавание психологии как учебного предмета. Психолог как учитель вносит реальный вклад в содержание школьного образования, поскольку уроки психологии включены в учебную концепцию школы. Преподавание курса по психологии представляется актуальной и важной задачей образования, получившего социальный заказ на подготовку подрастающего поколения к жизни в правовом демократическом государстве. Именно личностные, психологические факторы выступают на первый план в работе над этой задачей. Психологическая культура, толерантность, позитивное отношение к себе и другим, способность к рефлексии и саморазвитию, умение строить свои отношения с людьми, уважая их права, и отстаивать свои права конструктивным способом - все это относится к необходимым компонентам личности гражданина демократического общества. Социально-психологическая и личностная зрелость человека характеризуется способом решения жизненных противоречий и проявляется в умении соединять свои индивидуальные особенности, статусные, возрастные возможности, собственные притязания с требованиями общества, окружающих. Способность осуществлять это соединение К. А. Абульханова-Славская называет стратегией жизни. Помощь в формировании индивидуальной "стратегии жизни" старшеклассников является главной ценностью курса по познанию себя и окружающих. "Чтобы научиться жить соответственно своим возможностям, способностям, характеру, необходимо знание, понимание самого себя. Искусство жизни состоит не только в том, чтобы учитывать свою индивидуальность, но и в том, чтобы соотносить свои жизненные цели, планы и желания со своими особенностями, чтобы раскрывать в ходе жизни в себе новые качества, развить новые способности" .

Основная цель элективного курса "Ступени самопознания" заключается в формировании психологической готовности старшеклассников к вступлению во взрослую жизнь.

Общая цель конкретизируется в задачах курса:

  • овладение определенными социально-психологическими знаниями;
  • развитие способностей адекватного и наиболее полного самопознания и познания других людей;
  • изучение и овладение приемами конструктивного взаимодействия для повышения его эффективности.

Курс по психологии ориентирован на обучающихся в 10-11 классах. Свободная атмосфера творческого поиска ответов на вечные вопросы о смысле человеческого бытия, понимания себя и своего места в мире отвечает возрастным особенностям и актуальным потребностям раннего юношеского возраста [Компьютерная презентация учителя в приложении].

При разработке элективного курса "Ступени самопознания" использовалась программа Н. Е. Водопьяновой, Н. В. Лик, Г. В. Адреевой "Самопознание школьников". Кроме этого применялся материал социально-психологического тренинга "Познавая себя и окружающих" М. Ю. Савченко и тренинга уверенности в себе А. М. Прихожан.

Предлагаемый курс по психологии рассчитан на 17 часов: 4 часа - изучение теоретического материала и 13 часов - проведение практической работы.

В основу логики построения данного курса положена модель В. Сатир "Магический узор Вашего Я". Программа состоит из шести взаимосвязанных частей:

Введение (Начальная диагностика - 3 часа).

Мое здоровье и мой имидж - 3 часа.

Мир эмоций и чувств - 3 часа.

Мысли и действия - 3 часа.

Отношения - 3 часа.

Заключение (Заключительная диагностика - 2 часа).

В содержание программы включены проективные методики, приемы ролевой игры, блок теоретической информации по психологии, рефлексивный и мотивационный диалоги, ролевые этюды и упражнения - все это предполагает готовность преподавателя курса по самопознанию к групповой работе, знание основ психодиагностики и психокоррекции, требуют творческого подхода к взаимоотношениям со старшеклассниками. Важным условием реализации целей и задач курса является его диалогичность обучения, что исключает критические оценки, требует от ведущего навыков активного слушания, гибкости и творческого подхода при встрече с различными мнениями и высказываниями. Эффект программы в значительной степени зависит от доброжелательной творческой атмосферы, от чуткости и внимательности психолога к тем групповым процессам и личностным изменениям, которые неизбежно возникнут в процессе занятий.

Курс "Ступени самопознания" формирует следующиезнания, умения и навыки:

Знания - основ психологии личности и межличностных взаимоотношений;

Умения - рефлексировать, отслеживать свое состояние, анализировать ситуации и взаимоотношения;

Навыки - самоконтроля, взаимодействия в группе, принятия решений.

В результате усвоения учебного материала курса обучающиеся получат возможность приблизиться к пониманию уникальности внутреннего мира человека и неразрывной связи с внешним миром, другими людьми и человечеством в целом, смогут научиться моделировать свое будущее, принимать решения, делать выбор и нести за него ответственность.

В начале преподавания курса следует сообщить ученикам о том, что на заключительном занятии им предстоит представить проект по психологии. При проведении курса желательно воздерживаться от применения обычной системы оценок. При ответах на проблемные вопросы, высказывания во время дискуссий, выполнении тестов и упражнений преподаватель может отметить активность старшеклассников, оригинальность ответов.

Итоговым контролем является защита проектов по определению своих жизненных планов и построению временной перспективы своего будущего.

Тематическое планирование курса "Ступени самопознания"

Тема I. Введение (3 часа).

Занятие 1. Вселенная "нашего Я".

Занятие 2. Понятие о личности.

Занятие 3. Я реальный и Я идеальный.

Тема II. Мое здоровье и мой имидж (3 часа).

Занятие 4/1. Наш физический образ. Самопрезентация.

Занятие 5/2. Темперамент и характер человека.

Занятие 6/3. Ценностные ориентации.

Тема III. Мир эмоций и чувств (3 часа).

Занятие 7/1. Спектр наших эмоций и чувств.

Занятие 8/2. Жесты и наблюдательность.

Занятие 9/3. Навыки распознавания эмоций и чувств.

Тема IY. Мысли и действия (3 часа).

Занятие 10/1. Потребности человека.

Занятие 11/2. Зачем и как человек мыслит. Радость творчества.

Занятие 12/3. Саморегуляция деятельности. Стиль поведения.

Тема Y. Отношения (3 часа).

Занятие 13/1. Общение в жизни человека.

Занятие 14/2. Ролевая игра "Необитаемый остров".

Занятие 15/3. Конструктивное взаимодействие

Тема YI. Заключение (2 часа).

Занятие 16/1. Расскажи мне обо мне.

Занятие 17/2. Защита проектов.

Введение.

Человек, который хочет передвинуть гору, начинает с того, что переносит мелкие камни.

Китайская пословица.

Цель: развивать навыки самопознания старшеклассников

Задачи: - формирование положительной установки на занятия;

Развитие рефлексии;

Формирование понятийного аппарата.

Вселенная "нашего Я". Происхождение слова "психология" (древнегреческий миф о Психее). Что такое психология .

Понятие о личности. Ознакомление с понятием личности. Основные положения психоаналитической (З. Фрейд), индивидуальной (А. Адлер) и гуманистической теории личности.

Я реальный и Я идеальный. Компоненты самосознания. Формирование образа "Я": сфера осознания ("Я" физическое, "Я" социальное, "Я" духовное), временная сфера ("Я" в прошлом, настоящем и будущем), качественная сфера ("Я" реальное и "Я" идеальное).

Направленная беседа, лекция, мотивационный и рефлексивный диалоги, диагностическое тестирование. Оценка уровня сформированности представлений о себе, тест "Характеристика на себя", психологическое упражнение "Какой Я", рисунок "Вселенная нашего Я", шкала Дембо - Рубинштейна на самооценку для построения образа "Я - идеального и Я - реального". Для сплочения группы совместно вырабатываются правила работы на занятиях по психологии, проводятся игры "Путанка", "Твое имя", "Комплименты", "Дополни фразу".

Мое здоровье и мой имидж.

":психология пытается объяснить
причины того или иного поведения,
но цель ее не в этом, а в том,
чтобы помочь человеку совершенствовать себя,
делая себя лучше и счастливее".
Э. Шостром

Цель: формировать навыки самовыражения школьников.

Задачи:

  • развитие понятийного аппарата;
  • уточнение представлений учеников о собственном физическом облике
  • расширение способов восприятия людей по внешнему виду;

Наш физический образ. Самопрезентация.

Темперамент и характер человека. Четыре типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Доминирующий тип темперамента. Воспитание личности через "воспитание" темперамента. Что такое черта характера. Наиболее важные свойства характера. Формирование характера.

Ценностные ориентации. Проблема морального выбора и ценностных ориентаций.

Лекция, диагностическое тестирование, мотивационный и рефлексивный диалоги, дискуссия "Первое впечатление", направленная беседа. Психологические задачи и упражнения по теме: "Мой темперамент", "Я и мой характер", "Базовые характеристики личности". Моделирование и проигрывание жизненных ситуаций по теме.

Мир эмоций и чувств.

Советы подобны касторовому маслу:
их довольно легко давать, но очень неприятно принимать.
Д. Биллингс

Цель: способствовать осознанию учениками спектра своих эмоций и чувств

Задачи:

  • уточнение представлений о понятиях "чувства" и "эмоции",
  • развитие навыков преодоления негативных эмоциональных состояний;
  • формирование навыков понимания окружающих.

Спектр наших эмоций и чувств. Эмоционально-чувственная сфера личности. Аффект, эмоции, напряжение, стресс. Знакомство с понятиями. Источники эмоций.

Жесты и наблюдательность. Причины возникновения положительных и отрицательных эмоций. Влияние эмоций на познавательные процессы. Отличие эмоций от чувств.

Распознавание эмоций и чувств. Счастье, самоуважение, любовь, чувство юмора, смятение. Воля как источник положительных и отрицательных эмоций.

Мини-лекция, мотивационный и рефлексивный диалоги. Графический тест "Эмоции и лица". Психологический тренинг "Учитесь властвовать собой", упражнения, игры-релаксации. "Как справиться с обидой, раздражением, плохим настроением" - комплекс психологических игр, упражнений, этюдов: "Копилка обид", "Чувствую себя хорошо", "Вверх по радуге", "Улыбайтесь, господа!". Психогимнастика: эмоциональные состояния.

Мысли и действия.

Уверенность в себе - основа для того,
чтобы радоваться жизни и иметь силы действовать.
Ф. Шиллер

Цель: развивать мышление старшеклассников

Задачи:

  • осознание мышления как способа познавательной деятельности;
  • осмысление своих потребностей и представлений о побудительной роли потребностей к деятельности;
  • развитие рефлексии;
  • отработка способов сотрудничества.

Потребности человека. Определение и классификация потребностей. "Я" и мои потребности. Мотивационное выражение потребностей. Контроль своих потребностей. Пирамида потребностей по А. Маслоу. Реальные потребности в юношеском возрасте.

Зачем и как человек мыслит. Радость творчества. Откуда берутся наши мысли. Как идет процесс мышления. Знакомство с понятием. Результат мышления - мысль. Уровни мышления.

Саморегуляция деятельности. Стиль поведения. Сущность воли (потребность в преодолении препятствий). Структура волевого акта: побуждение - стремление - целенаправленное желание - размышление - борьба мотивов - действие. Способность человека сознательно регулировать и активизировать свое поведение. О самоконтроле и саморегуляции. Способы выхода из трудных состояний (стресс, фрустрация, страх, одиночество, вина, стыд).

Лекция, мотивационный и рефлексивный диалоги. Диагностическое тестирование. Психологические и творческие задания, упражнения, игры. Приемы развития мыслительной деятельности: "Ключ к неизвестному", "Сходство и различие", "Поиск аналогов", "Выражение мысли другими словами". Приемы самоанализа "Хвалить или ругать", "Критика и самокритика", "Как повысить уверенность в себе", "Умей сказать нет", "Мой портрет в лучах солнца".

Отношения.

Уверенность в себе - это способность полагаться
на себя, это отвага мыслей, чувств и поступков.
П. Вайнцвайг

Цель: развивать навыки конструктивного взаимодействия

Задачи:

  • выявление круга и характера взаимодействия старшеклассников с социальной средой (родители, сверстники, учителя);
  • расширение представления о значении общения в жизни человека;
  • закрепление положительной групповой динамики.

Общение как социально-психологическое понятие. Общение в жизни человека. Стили общения. Барьеры общения. Проблема умения слушать и слышать. Техника эффективного общения. Роль общения в жизни человека. Взаимодействие людей в общении.

Умение понимать других. Психологическая совместимость людей. Лидеры и авторитеты. Группировки. Типы поведения в конфликтной ситуации: мягкий, жесткий, принципиальный. Выход из конфликта.

Конструктивное взаимодействие. Развитие эмпатии и психологической интуиции.

Направленная беседа, рефлексивный и мотивационный диалоги, ролевые этюды и упражнения по технике эффективного общения "Искушение", "Запретные друзья", "Правильный выбор". Ролевая игра "Необитаемый остров". Тест К. Н. Томаса на поведение в конфликтной ситуации. Моделирование и проигрывание жизненных ситуаций по теме. Психологические упражнения и игры "Эмпатическое слушание", "Зеркало", "Поступай с другими так:", "Я тебя понимаю".

Заключение.

Первый и последний учитель жизни -
это сама жизнь, и надо отдавать себя этой жизни безбоязненно и безраздельно.
Т. Уайлдер

Цель: формировать понимание о необходимости жить в согласии с собой и другими

Задачи:

  • осознание значимость собственного "Я";
  • создание мотивации старшеклассников на познание самих себя;
  • оказание содействия самопознанию и рефлексии учеников

Самовоспитание как расширение сознания. Расскажи мне обо мне. Искусство самонаблюдения. Проблема адекватного восприятия самого себя и окружающих людей. Как люди воспринимают друг друга (три типа модальности).

Защита проектов

Психологические игры, упражнения, диагностические методики и приемы, направленные на повышение самооценки: "Я" в своих глазах и глазах других людей (методика независимых характеристик), "Я рад общаться с тобой", письмо самому себе, "Расскажи мне обо мне".

Литература

  1. Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., Мысль. 1991
  2. Аверченко Л. К. "Загляни в свою душу", областная ассоциация "Интеллектика", серия "Психологическая служба школы", Омск, 1992
  3. Бурлачук Л.Ф.. Морозов С.М. Словарь - справочник по психологической диагностике. - Киев, Наукова Думка. 1989
  4. Добрович А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М., Просвещение. 1987
  5. Кон И. С. Психология ранней юности. - М., Просвещение. 1989
  6. Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей; Как вырабытывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично; Как перестать беспокоиться и начать жить: Пер. с англ. - М., 1990
  7. Леви В. Искусство быть собой. - М., Знание. 1991
  8. Лидерс А. Г. Психологический тренинг с подростками. - М., Издательский центр "Академия". 2001
  9. Марасанов Г. И. Социально-психологический тренинг. - М., "Когито-Центр". 2001
  10. Немов Р. С. Психология. - М., Просвещение, 1994
  11. Прихожан А.М., Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе. - М., Творческий центр "Сфера". 2000.
  12. Прутченков А. С. Тренинг личностного роста. - М., Новая школа. 1993
  13. Рейнуотер Д. Это в ваших силах. - М., Прогресс. 1993
  14. Романова Е.С., Потемкина О.Ф. Графические методы в психологической диагностике. - М, Дидакт. 1992
  15. Рудестам К. Групповая психотерапия. - М., Прогресс. 1993
  16. Савченко М. Ю. Личностное развитие. - М., "Вако". 2005
  17. Самоукина Н. В. Психология оптимизма.- М., Изд-во Института психотерапии. 2001
  18. Сатир В. Как строить себя и свою семью. - М., Педагогика, Пресс. 1992
  19. Смирнова Е. Е. Психология общения. - С-Пб., Каро. 2005
  20. Штангль Антон. Язык тела. - Баку, Сада. 1992
  21. Хрящева Н. Ю., Макшанов С. И., Сидоренко Е. В. Психогимнастика в тренинге. - С-Пб., "Ювента", 1999
  22. Лучшие психологические тесты для профотбора и профориентации // Кудряшов. А.Ф. - Петрозаводск, Петрком. 1992
  23. Мир детства: Юношеский возраст //А.Г. Хрипкова. - М., Педагогика. 1982
  24. Психология. Словарь/Под общей редакцией А. В. Петровского, М. Г. Ярошевского - М., Политиздат. 1990
  1. Жариков Е. С. , Крушеницкий Е. Л. Для тебя и о тебе - М., Просвещение. 1991
  2. Ниренберг Д., Калеро Г. Как читать человека, словно книгу. - Баку, Сада. 1992.
  3. Прощицкая Е. Н. Выбираем профессию. - М., Просвещение. 1995
  4. Прихожан А.М., Психология неудачника: Тренинг уверенности в себе. М., Сфера, 2000